Humana ante oculos foede cum vita iaceret in terris oppressa gravi sub religione, quae caput a caeli regionibus ostendebat horribili super aspectu mortalibus instans, primum Graius homo mortalis tollere contra est oculos ausus primusque obsistere contra; quem neque fama deum nec.
Humana ante oculos foede cum vita iaceret in terris oppressa gravi sub religione, quae caput a caeli regionibus ostendebat horribili super aspectu mortalibus instans, primum Graius homo mortalis tollere contra est oculos ausus primusque obsistere contra; quem neque fama deum nec.
Вверх страницы
Вниз страницы

the END of dream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the END of dream » Игровой архив » Эксперимент с гипножабой.


Эксперимент с гипножабой.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дата: где-то в начале февраля.

главный экспериментатор: Agness Scheler
подопытный: Idris Wolf
наблюдатель: Henry Grey
Порядок отписи соответствующий.

Предыстория: Собственно, один из первых экспериментов с разными способами усыпления пациента и переноса \ не переноса его разума в параллельный мир.
Агнесс изъявила желание поставить эксперимент, а Анри, как порядочный начальник, ее поддержал и даже предоставил своего пациента. Естественно, придя за действом пронаблюдать.
Место действий: лаборатория, обустроена под обычный кабинет психолога (подробное описание в первом посте);
Погода: не имеет значения.

0

2

Светлые стены, темный пол, ковер - вполне удобный даже для сна на нем, мебель из темного дерева, книжные полки и прекрасный вид на, кхм, забор - уютней не бывает, но этого катастрофически мало. Зашторить окна наглухо. Включить настольную лампу - ее и хватит. Бросить плед на диван, предварительно найдя его где-то на книжном шкафу, и убрать самоучитель по гипнозу в дальний ящик стола – никакой неуверенности не должно быть ни в голосе, ни во внешнем виде, ни, тем более, в собственной голове. Девушка бестолково подошла к зеркалу, поправляя сбившиеся волосы – хорошо, что помещение спокойно приняло на себя все порывы холодного февральского ветра, который забрал с собой запахи сигарет и кофе – книга гласила о том, что таких вещей в жизни опытного гипнотизера быть не должно. Стоя напротив своего отражения, в голову невольно закрадывались мысли о том, как выглядеть еще убедительней, чем сейчас, но не казаться со стороны агрессивной стервой, которой, по сути, Агнесс не является. «Убрать волосы в высокий хвост, да и снять эту чертову шапку в помещении? Неплохая идея, кстати. И убрать все украшения, отвлекать будут», - мысленно продолжила беседу с самой собой она, стягивая многочисленные кулоны и тонкие ремешки браслетов, запихивая их туда же, к самоучителю, попутно выискивая расческу и резинку. Доктор Грей приведет пациента с минуты на минуту, а она еще настолько дьявольски не готова! Впрочем, судя по досье, ввести его в состояние гипноза будет либо очень сложно, либо очень легко. В любом случае, главной задачей на сегодня и на все другие дни, если эта попытка будет провалена, для Шелер будет фиксация самого перехода сознания. В том, что этот другой мир явно в какой-то мере существует – в том или ином параллельном мире, она была более уверена, чем в каком-то новом массовом психозе, хотя этот вариант наверняка имеет место быть в каких-либо отчетах. Впрочем, безумец зачастую отвергает идею о своем безумии, но если сегодня удастся зафиксировать не чужую программу, вложенную в голову пациента, а именно переход, своеобразную точку бифуркации или даже что-то совсем иное, то это явно будет удачей. А если это будет удачей, то, всенепременно, исследования пойдут дальше, все сильней подогревая личный интерес девушки. К тому, ночному миру, она практически привыкла, не считая того факта, что он был каким-то проблемным.
Теперь внешний вид Агнесс полностью соответствовал ее научной степени. Темные брюки, белая рубашка и лисий хвост в районе макушки. Косметики на лице – в меру. Все неброское и удобное. В конце-то концов, пациент должен доверять, иначе у них ничего не выйдет. Устроившись в кресле, она по привычке закинула нижние конечности на стол и отхлебнула воды из бутылки. «Все-таки, некоторая неуверенность имеется» - отреагировала она на взбрык пересохшего горла. Впрочем, в занятиях самогипнозом именно сейчас не было ни грамма смысла, да и времени, откровенно говоря, в обрез. Взяв первую попавшуюся книгу со стола, Шелер открыла ее где-то на середине, и, совершенно не зацикливаясь на сюжете, скользила взглядом по буквам в наивной попытке отвлечься.
Если честно, то это будет ее первый день ее работы над проектом как таковой. И первый пациент. И первый серьезный (университетские проделки не в счет!) опыт с гипнозом. И первая встреча с доктором Греем как с исследователем - их немногочисленные беседы никогда еще не принимали серьезного характера, а обмен фразами на уровне общих - и вовсе не в счет. Тем более, что о его мнении, какой-либо теории, которая абсолютно точно имеет место быть в его голове, она и знать не знала. А тут он сам вызвался наблюдать. В общем, поводов для вполне рационального беспокойства было навалом, но что поделать - на то она и Агнесс, чтобы превозмогать, не подавая вида.

+2

3

Лечебница, лечебница. Новый дом, если это можно так назвать. Место, где у меня есть целых два мира. Только если в одном я уже обжился, то здесь… тяжело. Вот и сейчас я иду по коридорам следом за тем, кто взял на себя... Если честно, я сам толком не знаю что. Он считается моим врачом, но мы оба знаем, что с удовольствием бы покончили с происходящим. Каждый по-своему. И это смешно и страшно одновременно.
Мы наверняка представляем собой забавное зрелище, но некому оценить, потому что коридоры пусты. Я слышал, что со временем тут будет больше людей, но пока что это место не настолько заполнено. Меня это радует. Кого-то – не очень. В любом случае, придется привыкнуть, потому что здесь действительно лучше. По крайней мере, возвращаться физически не так тяжело.
Но сейчас я не хотел никуда идти. Тем более, что меня бесцеремонно выдернули с той стороны и потащили куда-то, не дав даже проморгаться. Теперь я хочу спать, пусть это и не то состояние, которое возникает, когда я не могу контролировать свое тело. Нет, просто такая усталость вперемешку с головной болью, поэтому Анри приходится чуть ли не за руку вести меня по пока что еще не изученным до конца коридорам.
Иначе я бы уже уснул у ближайшей стены. Просто чтобы снова ощутить пряный запах влажных листьев. И, наверное, меня бы оставили в покое, позволив наслаждаться своим пребыванием там, если бы я попросил. Но я этого не сделаю по двум причинам: мне самому любопытно и это была просьба Грея.
Не то чтобы последнее было настолько архиважно, но все же этому человеку я хотя бы частично доверяю. Пока что не знаю причины, но обязательно разберусь в дальнейшем. А значит не стоит вот так сразу разрушать возможное сотрудничество. Тем более, что остальные врачи меня банально раздражали. Экзальтированные фанатики, пытающиеся то ли вернуться к «нормальной» жизни, то ли найти способ устроить что-то в Виру.
Попавшаяся на пути стена двоится перед глазами, но я мотаю головой. Нельзя. Хотя бы раз, но нужно удержаться. Даже если не хочется. Конечно, есть шанс, что я все равно все испорчу, но в этом будет виновато мое тело, а не мое нежелание находиться в этом мире. Да и после последнего разговора на эту тему я стараюсь не засыпать, где попало.
Даже те, кто уже прибыл, в большинстве своем относятся к происходящему, как к какому-то то ли наказанию, то ли еще к чему-то. Глупые люди.
Мы дошли довольно быстро, но с непривычки все равно показалось, что путь длился слишком долго. Комната встретила прохладой, заставляя поежиться, а девушка за столом была слишком яркой, даже несмотря на попытки выглядеть серьезнее.
Мне бы даже стало стыдно и за свои растянутые джинсы, держащиеся на ремне, и за свитер, одолженный, собственно, у самого Грея, но это тоже уже обсуждалось. Следующий привоз обеспечит меня вещами, но пока что приходится довольствоваться тем, что я забрал еще из приюта, а это совсем не много. Момента прибытия корабля я жду с неким напряжением. Как бы мне ни было все равно на чье-то мнение, но не хочется, чтобы мне притащили те новомодные тряпки, в которых щеголяют некоторые здесь.
Поняв, что снова отвлекся, уткнувшись взглядом в одну точку, я посмотрел на эксперементаторшу еще раз и перевел взгляд на своего сопровождающего.
- Что?
И все-таки, слишком яркая. Настоящая или наигранная? Какая она там? Мне бы хотелось уметь утягивать людей за собой или хотя бы заглядывать за их оболочку, чтобы увидеть, какими они становятся, когда с них снимают даже те маски, о которых они сами не знали. Им тоже интересно, иначе бы меня здесь не было. На секунду я даже жалею, что прослушал краткие объяснения о том, что здесь будет проходить, теперь не зная, занимать ли мне диван или делать еще что-то.

+2

4

Как-то больно мне было смотреть на Идриса. Это не та боль, когда ты видишь раненную собаку и хочешь ее пожалеть. Эта боль не похожа на ту, что ты испытываешь, глядя на человека, который попал в беду, которого жаль или прочий вздор. Эта боль сродни той, что ты испытываешь, глядя в зеркало.
Я привык проводить четкие границы между собой и пациентом. То есть вон там за столом сижу я, а вот на столе в папочке лежит пациент. Текст на бумаге. Это, конечно, практически никогда не работало в моем случае, но меня всегда к этому призывали и учили. А я не всегда понимал зачем. Сложно было не согласиться с тем, что гораздо проще болезни, с которыми я сталкиваюсь, воспринимать в письменном виде. То есть приходит к тебе человек на прием, ты его слушаешь, записывает, киваешь.
"Мы вам поможем", - говоришь ты.
"Мы понимаем вашу боль", - киваешь учтиво, скрестив пальцы.
А сам потом анализируешь текст. Проводишь лабораторный анализ у себя в голове. Все равно, что поручить пациента компьютеру. Это не правильно. Это было, будет и есть не правильно по отношению к пациентам. Но это спасает мир от гибели всех психиатров. Всех, без исключения. Нас профессионально обучают понимать других людей. Чем больше ты понимаешь другого человека, тем больше принимаешь, впускаешь, становишься на него похож. Надо ли объяснять, что в таком случае станет с врачами? Вот именно.
То, что все психиатры на самом деле тоже психи - самый большой обман в истории медицины. Это что-то вроде газетной утки, слуха, пущенного полицией на улицах, чтобы расположить к себе какую-то банду или вывести на чистую воду убийцу.
"Мы такие же, как и вы", - кричит она.
"Мы на равных", - скалится вам в лицо.
Вы покорно глотаете таблетки, улыбаетесь и тупеете. Ваш мозг превращается в кашу, жир, атрофировавшуюся мышцу, неспособную думать. И, да. Тогда вас выпускают. Почему? Вы больше не псих, вы больше не ненормальный. Вы очень даже нормальный. Обычный, среднестатистический. Мы живем в такое время, что эти два слова становятся оскорблением, но психиатрию это не волнует.
В этом суть моей работы. Рассказать, Как сильно я ее люблю?

***
Анри оценил все старания Агнесс. Она и правда приложила массу усилий, чтобы выглядеть как можно менее ярко, насколько это было возможно в ее случае. Грей уважал чужие слабости и понимал стремление выделиться. Наверное, если бы у него было детство или хотя бы юношество, он бы и сам стал таким. Вот только Анри самый главный раненый олень в этой комнате, о чем постоянно напоминает его левый глаз. Сам же мужчина был в обычной белой футболке, джинсах и кедах. Свитер пришлось отдать Идрису, но в помещении холодно не было. По крайней мере, в этой части здания. Ягненок не должен испугаться ножа, когда его будут резать. Иначе мясо станет жестким и невкусным. Не правда ли?
Но мы отвлеклись.
Итак, Ри был одет как всегда, и сверху, как и всегда на работе, на нем был длинный больничный халат. Он не входил в форму психиатров, но уж очень нравился врачу. В нем Грей чувствовал себя причастным к чему-то большему, чем психиатрия. К созданию гибрида обезьяны и паука, например.
- Ид, перед тобой Агнесс, - Ри указал рукой на коллегу, - Она моя подчиненная и очень хороший психолог по совместительству.
Говорить стоя в дверях было не в манерах Грея, поэтому он, будучи на правах практически хозяина, величаво сел на диван. "Орел в гнезде".
- Она будет тебя гипнотизировать, чтобы проверить, выпадешь ли ты из этого мира в таком состоянии. Я буду наблюдать и контролировать, чтобы тебе не навредили.
Стоило бы добавить "здесь". Не навредили здесь. Но Анри не стал. На той стороне каждый сам за себя. Он не знал, какой Вульф там, а тот не знал, каков там Ри. Учитывая уязвимость врача в Ришмарке, подобную осторожность можно понять. В конце концов, при желании, убить его сможет даже ребенок с палкой.

+2

5

Хоть в здании и были новые двери, не заметить того, как к ней зашли непосредственные участники эксперимента, было сложно. Скрип дверной ручки, щелчок замка, дуновение ветра. Книгу придется отложить, ну да и черт с ней, собственно, главное, что ноги со стола убрать она не спешила, но глаза на посетителей подняла. И если вид Грея был ей привычен, с его неизменным бессмысленным халатом и удобной обувью, то Идриса она видела впервые, и ее вины в том не было – на остров она приехала не так давно, как-никак, а практикой здесь еще не занималась толком, да и не ее пациентом он был. Немногим выше нее, он смотрелся ребенком на фоне почти двухметрового доктора. Волосы в таком беспорядке, будто их путал сам бес, скрывали однозначно неплохие черты лица – она видела их на фото в его карте. И сейчас, со своим немигающим взглядом, устремленным в никуда, он вызывал жалость, а жалость – паршивое чувство, да и Агнесс привыкла видеть в пациентах в первую очередь не больных, а людей. Поспешив отвлечься от этой эмоции, она переключилась на речь доктора, и выслушав краткое объяснение для Вульфа, она кивком поблагодарила начальство.
-Здравствуйте, доктор Грей. Привет, Идрис, - легко поднимаясь из-за стола, она подошла к юноше, заглянув в его глаза. Одно из главных правил гипноза – держать зрительный контакт. Глаза, тем не менее, привлекали внимание даже одним своим существованием – белые настолько, насколько это возможно, испещренные мелкими, едва заметными кратерами, которые увидеть можно было только вблизи. Кажется, он чувствовал себя не в своей тарелке, что требовалось незамедлительно исправить, впрочем, Шелер была уверена в том, что ее взгляд не отражает ничего дурного, - В общем, все очень просто, но тебе придется мне доверять – в любом случае, ничего плохого я тебе не сделаю. И не прячь глаза, заглядывать в них – сверхувлекательно, – так, на всякий случай, произнесла Агнесс.
Политика честности всегда была наилучшей –  хотя бы потому, что это почти всегда работало. Пока доктор удобно устраивался на диване, Шелер взяла Вульфа за руку и повела к темному кожаному креслу, в котором он, верно, утонет, но это уже детали, ибо это кресло – самое комфортное в этой комнате. Агнесс не особо жаловала прикосновения, и ее пациент, вероятно, тоже, но тут уже ничего не поделать. Его кожа казалась сухой и шершавой, похожей на ту, что имел один ее университетский приятель  - смешной, донельзя тощий парнишка с каким-то генетическим заболеванием вроде ихтиоза. Убрав руку, она встала напротив, продолжая монолог:
- Устраивайся поудобней, мы здесь надолго. И не забудь расслабиться. Если тебя напрягает окружение, можешь закрыть глаза и забыть о нашем существовании. Но концентрируйся на моем голосе. И ни в коем случае не проваливайся в сон, пока я не разрешу, - голос оставался ровным и ясным, вполне утвердительным, а речь – размеренной, что хоть и не составляло сложности, но отличалось от обычного тона Агнесс – спокойного и негромкого, «обнимающего» каждого, с кем она беседовала. В гипнозе же пациент должен быть в тебе уверен сильнее, чем в себе, - На самом деле, - она бросила взгляд на доктора Грея, - моей задачей является понять, как именно ты переходишь на ту сторону. Я не собираюсь лезть ни в твои секреты, ни узнавать, кем ты являешься в Виру, если тебя это тревожит.

+1

6

Кивнув в ответ на приветствие, я позволил отвести себя к креслу, сосредотачиваясь на происходящем и даже немного "оживая". Я видел, что Агнесс, так ее, кажется, зовут, начинает чувствовать себя неуютно. С моего прибытия сюда такое случалось постоянно. Люди не замечали, как меняются рядом. Анри объяснял. Это "нормальность". То, чего я никогда не видел в стенах приюта. Моральность и прочие ценности, которые подобных мне заставляют видеть неполноценными.
Забавно, что они этого даже не замечают. А ведь все мы по-своему безумны. И мало кто знает, что же на самом деле является нормой. Но все равно жалеет. Вот таких. Которые по их мнению сбились с пути, затерялись и вообще, обижены всем миром.
Мне иногда хотелось бы закричать. Сказать, что не нужно. Что я не страдаю. И не нуждаюсь в этой тяжелой ноше под названием "жалость". Мне не нужно видеть ее отблески в чужих глазах, заставляющие крепче цепляться за собственное одиночество. Но они не поймут.
Все это нелепо, но заставляет вот так сжимать осторожно руку, стараясь не повредить. Фарфоровая кукла. Недочеловек. Я задумываюсь о том, действительно ли меня задевает такое отношение. Видимо, нет. Даже приятно в какой-то мере, что кто-то, абсолютно тебе незнакомый, проявляет такую заботу.
Кожаное кресло было холодным и гладким на ощупь. Слова - легкими перьями, осыпающимися где-то внутри, заставляя выжать из себя ухмылку. Просто чтобы не казаться бревном или потерянным ребенком. Не ее вина, что она не научилась пока заглядывать дальше оболочки. Но, с другой стороны, если бы все было так просто - то он бы сейчас не находился здесь.
- Меня это не волнует, так что не стоит так переживать.
И все. Больше и не надо говорить, потому что расслабиться, подбирая слова - слишком тяжело. Я просто закрываю глаза, как и просила гинотизер, откинув за плечи мешающие волосы, чтобы не отвлекали. Пока иллюзорная тишина комнаты заполняет мой разум, я постепенно отдаляюсь от тех остатков звуков, которые еще звучат где-то внутри. Наверное, мне нужно думать о том месте. Или не нужно думать вообще? Но сейчас она не говорит, поэтому я позволяю себе окунуться в тот мир, за гранью, вспоминая, выстраивая его заново в своем сознании.
Мне даже кажется, что я чувствую легкое дуновение ветра у далекого озера, но вспоминаю, что я все еще в кабинете, где тоже прохлада холодит кожу. Не выдержав паузы, я открываю глаза, не желая испортить все тем бешеным желанием уснуть, чтобы почувствовать представленное на самом деле. Открываю, чтобы столкнуться взглядом сначала с Анри, а затем и с Агнесс, сосредотачиваясь на ней, разделяя происходящее на кусочки, оставляя только ее лицо в темноте, окружившей меня.
Ну же, говори. Не дай мне уйти слишком далеко, где ты уже не сможешь поймать даже отголосок того меня, что сидит сейчас перед тобой.
Я приоткрываю губы, выдыхая и будто пытаясь заговорить, но боюсь разрушить то хрупкое равновесие, возникшее во мне сейчас, где я еще держусь на грани. Передо мной только один человек. Нет ни комнаты, ни второго. Только бестелесная сущность во мне, готовая слушать и следовать.
А потом она начинает говорить. И все вокруг исчезает.

+1

7

[mod]Заморожен.[/mod]

0


Вы здесь » the END of dream » Игровой архив » Эксперимент с гипножабой.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно